8 (343) 372-50-69 Звоните нам с 9:00 до 18:00
client@dez-vent.ru Пишите нам
ул.Маневровая, 35, оф.1 Наш адрес

Чистка вентиляции в медицинском учреждении: как не навредить

Загрязнения в вентиляционной системе – это проблема, о которой, как ни странно, многие задумываются в последнюю очередь, ограничиваясь косметическим уходом за поверхностями. Между тем по сведениям Всемирной организации здравоохранения воздух в помещениях с нечищеными вентиляционными устройствами грязнее в 6 раз и токсичнее в 10 раз, чем на улице. В ходе эксплуатации в воздуховодах скапливается мусор, пыль, жировой слой, не говоря уже о бактериях и грибках. А если это касается систем, установленных в медицинском учреждении, проблема возрастает в разы, так как токсичные отложения в системах вентиляции могут инфицировать больных. Как известно, по воздуху могут переноситься такие заболевания, как грипп и ОРВИ, туберкулез, ветрянка, краснуха, паротит, дифтерия и другие опасные вирусы.

Требования к чистоте воздуха в больницах и поликлиниках: правила и регламенты

Нормативы, применяемые к вентиляции медицинских учреждений, определены в положении СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» (пункты 6.8 и 6,41 раздела 21, а также пункт 1.6 2-го раздела). Загрязнение воздуха болезнетворными бактериями может происходить как внутри самого помещения – от больных, так и через воздуховоды вентиляционных систем.  Существует и высокая вероятность микробного обсеменения медицинского оборудования и инструментов.

Кроме того, санитарные нормы предусматривают исключение попадания вредных частиц в атмосферу за пределами больницы. В любом случае речь должна идти не только о чистке загрязнений, но и о дезинфекции. Изначально на этапе проектирования, строительства и при установке системы вентиляции медицинских учреждений по СНиП 2.08.02-89 исключается возможность воздухообмена между некоторыми отделениями, точнее, перетока воздуха из «грязных» помещений, например, инфекционных, в «чистые» – в палаты для новорожденных, родовые и хирургические залы и палаты.

Техобслуживание, очистка и дезинфекция вентиляции в медицинском учреждении, по санитарным нормам СанПиНа, должны проводиться как минимум 1 раз в год. А убирать в воздухозаборных шахтах системы необходимо каждые полгода. График проверок и обслуживания должен быть утвержден администрацией учреждения согласно п. 3.1.2. ГОСТ 12.4.021-75. Информация о проведенной чистке заносится в журнал эксплуатации и ремонта систем, как того требует п. 3.2.7. ГОСТ 12.4.021-75.

Заказать обратный звонок

Кто должен выполнять эту работу?

Специалисты и оборудование

Под общим названием систем вентиляции медицинских учреждений подразумеваются бытовые и крышные кондиционеры, сплит-системы, в том числе мультизональные. Вентиляция и кондиционирование медицинских учреждений, стационаров и больших поликлиник чаще всего бывает приточно-вытяжного типа. В маленьких частных клиниках и центрах допускается установка малогабаритных кондиционирующих устройств.

Кто имеет право выполнять эту работу?  Если в условиях офисов и жилых зданий многие ограничиваются вызовом сотрудников компании, установивших систему, то в больницах и поликлиниках эту работу должны выполнять специалисты, оснащенные специальным оборудованием и химическими средствами. Также, по обновленным условиям СанПиНа, для дезинфекционных работ предприятию или ИП требуется лицензия на данный вид деятельности. Также, необходимо наличие разрешения на работу с специальными препаратами и заключение договора на обслуживание. В каждом городе, в частности, в Екатеринбурге, есть профессиональные фирмы, которые работают с соблюдением всех законодательных норм.

В некоторых случаях чистку и дезинфекцию проводят разные организации. Если для предварительной гигиенической части приглашается одна компания, то для проведения работ по очистке можно обратиться за услугой в местное управление Роспотребнадзора, или СЭС, по старому названию.

 Последовательность действий

Очищение и дезинфекция вентиляции в больнице происходит в два этапа. Установка или ее детали очищаются от мусора и пыли с помощью мощных промышленных пылесосов или с применением сжатого воздуха. Механическая обработка специальным чистящим оборудованием так же эффективна. Это мойки высокого давления, пароочистители и т.д.  После удаления скопившейся грязи специалист переходит ко второму этапу – орошению дезинфицирующим составом и последующей обработкой.

В завершение работы во всех помещениях лечебного учреждения проводится тщательная уборка и обработка всего оборудования и инструментария, а также проветривание и очищение воздуха.

При дезинфекции вентиляции в поликлиниках и больницах должны соблюдаться все меры безопасности, чтобы не навредить больным и медицинскому персоналу. Профилактические мероприятия для поддержания должного санитарного состояния систем обязательно проводятся по графику.

Как определиться с выбором компании для очистки вентиляции

После отмены обязательного лицензирования работ с системами вентилирования и отопления появилось много компаний, которые предлагают всем услуги по очистке, в медицинских учреждениях в том числе. Если в небольших офисах или торговых точках еще можно рискнуть, то в больнице или поликлинике подобная неосмотрительность недопустима.

В первую очередь, следует узнать статус компании – официально работающая, имеющая допуск, лицензию, или это просто вольнонаемные рабочие. Привлекать специалистов необходимо лишь на основе заключенного договора с перечнем услуг. Что немаловажно – ответственному за санитарно-эпидемиологическую обстановку в учреждении надо поинтересоваться, владеет ли компания современным оборудованием для обслуживания вентиляционных систем разного типа, а также – какими именно химическими средствами будет проводиться обработка фильтров, вентиляционных шахт и других элементов и последующее обеззараживание системы.

Для информации, свойства и дозировки дезинфицирующих средств для систем вентиляции и определены законодательством, и компания, выполняющая заказ, должна предоставить эти нормативы по требованию заказчика. После выполнения заказа исполнитель должен предоставить документ с перечнем выполненных работ и с отчетом о методах обеззараживания объекта. Профессиональное выполнение этой работы предполагает повышенные меры безопасности – как специальные костюмы и инструменты для самих работников, так и исключение агрессивных составов, которые могут повредить элементы вентиляционных систем.

Вывод заключается в том, что данные виды работ не относятся к услугам, которые можно поручать случайным людям. Тем более, когда речь идет о здоровье людей, доверять нужно только серьезным компаниям с опытом работы, с профессиональными сотрудниками и современным оборудованием и средствами. Екатеринбург – это мегаполис, где всегда можно найти проверенную временем компанию, которая руководствуется всеми нормативами, определяющими сотрудничество с учреждениями здравоохранения.

Цены на дезинфекцию вентиляции в медицинском учреждении

Вид работ Цена
Выезд специалиста на объект (г.Екатеринбург) бесплатно
Выезд специалиста на объект (Свердловская обл.) 25 руб./км
Очистки и дезинфекция вентилятора от 1500 руб
Очистки и дезинфекция калорифера от 1500 руб.
Очистки и дезинфекция заслонки от 1500 руб
Очистки и дезинфекция шумоглушителя от 1500 руб
Очистки и дезинфекция решетки/диффузора от 150 руб
Очистка внутренней поверхности воздуховода от 180 руб/м2
Дезинфекция внутренней поверхности воздуховода с нанесением антимикробного покрытия от 250 руб/м2
Установка инспекционного люка в воздуховод 1500 руб
Очистка и дезинфекция внутреннего блока кондиционера от 2500 руб
Паспортизация систем вентиляции и составление акта аэродинамических испытаний от 2000 руб